Как выбрать систему налогообложения

 
Как выбрать систему налогообложения

Система налогообложения определяет, как будет вестись бухгалтерия, рассчитываться налоги, учитываться приход и расход денежных средств. Вопрос, какую систему налогообложения выбрать для ИП или ООО, остается актуальным не только перед регистрацией, но и после, так как законодательно предусмотрена ее смена. Нужно взвесить все плюсы и минусы, учесть ограничения и только после этого переходить к выбору.

Какую систему налогообложения выбрать  

На данный момент существуют следующие виды систем налогообложения:

  • общая (ОСН). Считается стандартной, так как если не выбрать другую, применяться будет именно эта. Может использоваться как юридическими лицами, так и ИП. Основные налоги - на прибыль и добавленную стоимость. Сдается относительно большое количество отчетностей. Подходит для крупного, а иногда и среднего бизнеса;

  • упрощенная (УСН). Налоговая нагрузка существенно снижается. Есть два варианта расчета налогов - на доход или на доход, уменьшенный на расходы. У каждого варианта отличается ставка, поэтому выбирать нужно по количеству потенциальных расходов. Максимальный ежегодный доход - 200 миллионов рублей, количество сотрудников - не более 130. Запрещено использование на некоторых видах деятельности. Бухгалтерия существенно упрощается за счет снижения отчетов и количества уплачиваемых налогов;

  • патентная (ПНС). Применяется только с определенными видами деятельности, которые устанавливаются федеральным и региональным законодательством. Плательщик уплачивает фиксированную сумму взамен всех прочих налогов. Сдача отчетов практически исключается. Самый простой и выгодный режим, но подходит не всем.

Существуют еще специализированные режимы, например, единый сельскохозяйственный. Но применяются они лишь в оговоренных случаях.

Выбирать режим нужно с учетом доходов и расходов, видов деятельности, региона, количества сотрудников и иных факторов. Каждый предприниматель должен внимательно изучить особенности и подобрать наиболее удобный и оптимальный вариант. 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Новошахтинске 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России